«Ярость» — лучшая премьера осени 2014 года

16 января 2015

«Ярость»   лучшая премьера осени 2014 годаПо многочисленным интернет-опросам исторический боевик «Ярость» («Fury»), режиссера Дэвида Эйра (David Ayer) лидирует среди премьер осени этого года. Пока не известно, что оказало наибольшее влияние на его популярность: коллектив великолепно подобранных актеров, масштабность съемок или заранее умело проведенная компания.

В рекламную компанию были вовлечены даже разработчики и издатели компьютерных игр. На проходившей в июне, в Лос-Анджелесе выставке «Electronic Entertainment Expo», компания «Wargaming.net» открыла свою экспозицию показом эксклюзивного трейлера военного боевика «Ярость». Во все три версии игры «World of Tanks» добавлен танк «Шерман», а премиум танк «M4A3E8» имеет надпись «Fury» на своей пушке.
Вкратце о фильме
Действие Военной драмы «Ярость» развёртывается на полях сражений Западного фронта в апреле 1945 года. Германия готова капитулировать, советские войска ведут ожесточенные сражения в самом Берлине. На Западе нацисты массово сдаются в плен союзникам, однако ни у кого из героев нет восприятия близкой Победы. Любой просчет если и не приведет к изменению хода военных действий, то может унести жизнь любого участника военных сражении.
В центре событий экипаж американского танка «Sherman», на дуле которого написан девиз «Ярость». Экипаж возглавляет опытный танкист Дон Коллиер (Брэд Питт — Brad Pitt), позванный сослуживцами «Боевым Папашей». На смену погибшему пулеметчику прислан новобранец Норман Эллисон (Логан Лерман -Logan Wade Lerman), сразу же получивший кличку «Пулемёт». Парень ни разу не был на передовой, так как сразу после мобилизации его направили служить писарем в штаб. Он не готов убивать и во время прорыва колонны немецкой бронетехники не может дать ни одной очереди из своего пулемета.
Разность психологии многоопытного Дона Коллиера и Нормана Эллисона подчеркивается сценой убийства немецкого военнопленного. В ней «Боевой Папаша» вкладывает в руку «Пулемёту» свой пистолет и заставляет последнего нажать на курок. Это является тренировкой. В следующем бою Эллисон уже без всяких сомнений расстреливает из пулемета несколько фашистов. Под конец киноэпопеи сопляк Элиссон превращается в законченного социопата. Это хорошо видно в одной из последних сцен фильма, когда Норман, несмотря на запрет командира, покидает танк.
По мнению многих кинокритиков в этом фильме зритель не увидит душу и человечность главных героев. По их мнению, цель киноэпопеи — показать насколько грязна и нелогична война. Режиссер не мучает зрителей психологическими комплексами своих героев. Их цель одна — выполнить приказ. Но не как на Восточном фронте «любой ценой», а как принято по менталитету союзников – «выполнить приказ и выжить».
Фильм «Ярость» в отличие от надуманного российского «Белый тигр» показывает не слащавую прелесть побед, а ужас войны — ужас и для немцев, и для союзников. Ассоциативность поведения, нелогичность войны показывается на протяжении всей драмы. Сплоченный экипаж танка, в котором каждый готов своей грудью защитить от пули другого, может разругаться во время вечеринки, когда Грэди Тревис (Джон Бернтал — Jon Bernthal), оказывает излишние (по мнению Нормана Эллисона) знаки внимания немке Эмме (Алисия фон Риттберг — Alicia von Rittberg). И буквально на следующий день Эмма и ее подруга Ирма (Анамария Маринка — Anamaria Marinca), считающие что они уже пережили все ужасы войны, гибнут от случайно бомбы «освободителей».
Интересным фактом является и то, что для повышения натуралистичности батальных сцен был задействован единственный на сегодня движущийся немецкий танк «Тигр» (Panzerkampfwagen VI). Кроме того, для съемок были использованы 4 действующих танка «Sherman», находящиеся в экспозициях различных музеев военной бронетехники.