В Варшаве стартует фестиваль русского кино

05 декабря 2014

В Варшаве стартует фестиваль русского киноВ Польше организовывается проведение грандиозного и незабываемого мероприятия. А точнее, 20 ноября 2014 года начинается уже восьмой по счету показ российских кинолент на фестивале русского кино «Спутник над Польшей». В этот раз в Варшаве будет представлено около ста фильмов.

В трех польских кинотеатрах будут представлены такие картины, как «Сын», «Трудно быть Богом», «9 дней и одно утро», «Звезда», «До свидания мама» и т.д.
По правилам фестиваля, российские фильмы делятся на секции и представляются зрителям. Именно они, совместно с жюри, оценивают фильмы и выбирают лучшую картину, представленную на фестивале.

В первой секции оказалось 16 картин. Большой популярностью пользуется и детская секция. На фестиваль приходит много детей, посещение этого мероприятия – бесплатное. Помимо просмотра любимых мультиков, ребятишки смогут поучаствовать в различных конкурсах и мастер-классах.
Также популярностью пользуется секция фильмов, которые заказывают сами зрители.

Новшества фестиваля

С каждым годом фестиваль приносит какие-то новшества. Появились новые секции – фильмы Федора Бондарчука, фильмы, которые получили премии в других конкурсах.
Малгоджата Скульская – директор польского кинофестиваля поделилась с журналистами своими переживаниями по поводу организации проведения «Спутника над Польшей». Из-за натянутых отношений России и Польши фестиваль вообще мог не состояться. Но из-за того, что у него с каждым годом становится все больше почитателей, решили, что фестиваль все-таки должен пройти.

Длиться он будет на протяжении полутора недель в Варшаве. Фильмы-победители получат свои призы – статуэтки в виде спутника. После чего фильмы будут еще путешествовать по всей Польше.

Фаворитом российского кино в Польше является фильм «Географ глобус пропил». Скорее всего, он получит не одну призовую статуэтку.