Ушел с жизни режиссер фильма «Кто боится Виржинии Вульф?»

27 декабря 2014

Ушел с жизни режиссер фильма Кто боится Виржинии Вульф?Мир кино понес очень большую тяжелую утрату: скончался режиссер Майкл Николс, которому было восемьдесят четыре года. На счету этого режиссера огромное количество кинохитов, который ярко заявил о себе уже с самого своего дебюта. Он состоялся в шестьдесят шестом году, а фильм назывался «Кто боится Виржинии Вульф?». Далее последовала его не менее звездная работа – фильм «Выпускник», в котором Дастин Хоффман. Для него этот фильм стал дебютным. Так же стоит вспомнить еще две картины режиссера – «Познание плоти» и «Волк», в которых Никол работал с еще одной звездой американского кино Джеком Николсоном. За всю свою карьеру у Николса было достаточное количество наград, но за Виржинию Вульф Николс, несмотря на гениальность режиссуры, и актерской игры, Оскара так и не получил.

Кто скрывается за псевдонимом «Майкл Николс»?

Мало кто из видевших «Виржинию Вульф» и «Выпускника» знают, что на самом деле режиссера зовут не Майкл Николс, а Михаил Пешковский, родившийся в тридцать первом году. Он был не только кинорежиссером, а и много работал в театре. Его талант считается по-настоящему уникальным. И ему пришлось поработать с не менее уникальными актерами. За вклад в развитие мирового кинематографа Николс был награжден Американским институтом кинематографии в две тысячи девятом году. Один из самых известных картин Николса – киноверсия пьесы Эдварда Олби «Кто боится Виржинии Вульф?». Здесь режиссеру посчастливилось поработать с Элизабет Тэйлор и Ричардом Бартоном.

После выхода на экраны фильм был выдвинут на десять Оскаров. Но получить картине удалось всего пять, причем режиссерской награды среди этой пятерки не было. Но Николс все же не остался без режиссерского Оскара, который «нашел» его в шестьдесят седьмом, когда он снимает дебютанта Дастина Хоффмана в фильме «Выпускник». Помимо этого Николс работает с еще одной легендой – Джеком Николсоном – в двух картинах, в «Познании плоти» (другое название «Близость») и в «Волке», где вместе с Николсонов играла Мишель Пфайфер.