Тайны имиджа героев «Готэма»

10 января 2015

Тайны имиджа героев «Готэма»Криминальный экшен — телесериал «Готэм» («Gotham») создается режиссером Бруно Хеллером (Bruno Heller) по симбиозу комиксов «DC Comics» и франшизы режисера Кристофера Нолана о Бэтмене. В новом супергероическом кинопроекте в главной роли Джеймса Гордона — полицейского детектива города Готэма снимается Бенджамин Маккензи (Benjamin McKenzie). Более года назад руководство телеканала «FOX» объявила об отказе от показа пилотного эпизода, а сделает заказ на весь сериал одноразово, пока только на первый сезон. Режиссёром нового телепроекта назначается Дэнни Кэннон (Danny Cannon).

Рассказывая о новом сериале, президент телеканала «FOX» Кевин Рэйли, охарактеризовал проект «Готэм» как «мыльную оперу самого высокого качества». Желая повысить предстоящие рейтинги, он подчеркнул, что телесериал не является дополнением «вселенной Бэтмена», а новое ее видение. Старт проекту на канале «FOX» был дан 24 сентября 2014 года.
Сегодня Интернет заполнен самыми разнообразными откликами об этом криминальном экшене. Трехкратная обладательница премии «Эмми» дизайнер костюмов Лиза Падовани (Lisa Padovani) раскрыла несколько секретов создания костюмов для главных героев «Готэма», которые должны подчеркнуть их имидж, акцентируя внимание на отдельных частях.
Костюмы героев
Для Селины — «Кошки» Кайл, на роль которой была выбрана 15 летняя Камрен Рене Бикондова (Camren Renee Bicondova) был создан костюм в современном стиле без всякого намека на ретро. Так как время ее работы (воровства) преимущественно ночные часы, то вся одежда выполнена в темных, порой мрачных тонах.
Освальд Кобблпот (актер Робин Лорд Тейлор — Robin Lord Taylor), который поклонникам «вселенной Бэтмена» известен как Пингвин, в начальных эпизодах будет наряжен в костюм классического покроя или смокинг. Это связано с тем, что в первых эпизодах он начинает свою «деятельность» в ночных клубах и на светских тусовках. Для акцентирования «птичьей», «пингвиньей» сущности Кобблпота лацканы его смокинга выполнены в виде крыльев, а прическа в некоторых сценах может ассоциироваться с гнездом чаек.
Молодого актера Кори Майкл Смита (Cory Michael Smith) исполняющего роль Эдварда Нигмы – судебного полицейского эксперта города Готэма обрядили в костюм покроя 60-х годов. Мелкие одежные аксессуары (пуговицы, галстук, заколка для галстука) имеют различную символику, подчёркивающую стремление эксперта подавать информацию в виде загадок и вопросов.
Склонная к садизму хозяйка ночного клуба Фиш Муни (Джада Пинкетт-Смит — Jada Pinkett Smith) одета в одежду зеленых тонов. По мнению Лизы Падовани именно этот цвет, напоминающий кожу рептилий подчеркивает «змеиную» сущность женщины — криминального босса, акцентируя внимание на таких чертах характера как коварство и жёсткость. По мнению Лизы, бригада дизайнеров создавала для Фиш Муни такой фасон кинематографических одеяний, которые нельзя встретить в повседневной жизни.
Мальчика –миллиардера Брюса Уэйна, роль которого играет 14 летний Дэвид Мазоуз (David Mazouz) одели в костюм воспитанников закрытого интерната для детей из богатых семейств. Отсутствие всяких излишеств на строгой школьной форме должно подчеркнуть одиночество и замкнутость ребенка. Его костюм подчеркивает вневременность этого образа. Так мог одеваться ученик в интернате и 100 лет назад, так их одевают и сегодня.
До 24 ноября будет показано 10 серий первого сезона, начиная от «Pilot» и заканчивая «LoveCraft». Весь полный сезон «Готэма» будет состоять из 33 серий. В настоящее время права на показ этого криминального экшена за рубежом приобрела американская компания «Netflix»