Сага о жизни в городке Банши

14 января 2015

Сага о жизни в городке БаншиАмериканский драматический телесериал «Банши» («Banshee») создан по заказу англо – испаноязычного кабельного премиум – канала «Cinemax». Старт пилотной серии состоялся 11 января 2013 года. Последняя, 10 серия первого сезона «Смесь безумия» («A Mixture of Madness») была показана американским телезрителям 15 марта того же года. Руководителем проекта является американский писатель и сценарист Джонатан Троппер (Jonathan Tropper).

Крутой, как бы вырубленный топором из куска дерева Главный герой сериала (Энтони Старр — Antony Starr) отсидев в тюрьме 15 лет за кражу драгоценностей занят поисками своей-подруги напарницы Анастасии. Однако прежде чем приступить к своему плану он в первые 5 минут знакомится с барменшей, угоняет гоночную «Ferrary», на которой вдрызг разносит китайскую закусочную, и устраивает перестрелку с полицейскими, под канонаду которой скрывается из Нью-Йорка. После недолгих поисков он находит ее в провинциальном городишке Банши, где она, сменив имя создала полноценную законопослушную семью и воспитывает сына – подростка. В городке Главный герой становится свидетелем убийства местного шерифа и, завладев полицейскими документами, перевоплощается из «сидельца» в руководителя местной полиции.
В первых сериях этого телепроекта показано становление нового шерифа Лукаса Худа, изменение его психологии, переживание после встречи с Анастасией, которая приняла имя Эны, роль которой сыграла Ивана Миличевич (Ivana Miličević).
После вступления псевдо – Худа в должность жизнь в Банши не только не улучшается, а становится хуже. Лукас пока не принял решения кем ему быть: по-прежнему вором или начинать защищать закон. Горечь утраты Анастасии бывший вор пытается заглушить общением с дамами из местного бомонда.
В своих методах борьбы с преступностью шериф Худ не брезгует применять и прежние методы. По его мнению, вор у вора не только может, но и должен украсть дубинку. В некоторых аферах ему помогает хакер – трансвестит (Хун Ли — Hoon Lee), напарник Главного героя и Анастасии в их прошлой жизни.
Неожиданно Лукас узнает, что у Эны воспитывается его дочь — Дэва Хоупвелл (Райан Шейн- Ryan Shane). Однако Лукас и Эна договариваются скрывать тайну рождения дочери и Дэва лиши в конце первого сезона узнает кто ее биологический отец.
Встрой сезон открылся на канале «Cinemax» 10 января 2014 года серией «Маленькая рыбка» («Little Fish»). Эта часть сериала «Банши» также состоит из 10 серий и является логическим продолжением первого сезона. Отличительной чертой сериала кинокритики считаются великолепную постановку потасовок, перестрелок, трюковых сцен. «Боевые» сцены занимают довольно продолжительную часть времени. Любая схватка довольно индивидуальна и заставляет телезрителя поверить в реальность происходящего. Батальные сцены с взрывами и стрельбой по достоверности постановке соответствуют лучшим традициям Голливуда.
Музыка в фильме
Музыкальное сопровождение к телепроекту «Банши» написано лос-анджелеской группой «Methodic Doubt», которая написала саундтреки для трейлеров «Люди Икс: Первый Класс» («X-Men: First Class») и «Зеленый Фонарь», а также выполнила полностью музыкальное сопровождение к документальному фильму «Необходимое зло: Супер-злодеи комиксов DC». Второй сезон закончился серией «Пули и слёзы» («Bullets and Tears») 14 марта этого года. Все музыкальное сопровождение динамично и эффективно, но наиболее удачна, по мнению музыкальных критиков, главная музыкальная тема сериала.
Учитывая высокий рейтинг сериала «Банши» на телеканале, руководство «Cinemax» приняло решении о продлении проекта. Показ первой серии «Огненные испытания» («The Fire Trials») третьего сезона начнется в январе 2015 года. Пока запланирован показ 8 серий.