«Пацаны» Давлетьярова открыли Неделю русского кино в Париже

29 ноября 2014

Пацаны Давлетьярова открыли Неделю русского кино в ПарижеНесмотря на военные события в мире, культура все-таки должна иметь свое место. Вот и стартовал на днях фестиваль русского кино в Париже уже 12 раз.

Публика признала бесспорным хитом фильм Рената Давлетьярова «Пацаны». Эта кинокомедия повествует о жизни старшеклассников в провинциальном городке.

Как говорит режиссер – самой большой проблемой при съемках фильма было то, что ученики, исполнявшие главные роли в фильме, не понимали, что телефонами и планшетами пользоваться нельзя, они никак не вписываются в 70-е годы, о которых повествуется в фильме.

Немного о фильме

Ключевым сюжетом фильма является влюбленность школьника Лешки Колядко в бывшую девушку своего погибшего брата – Таньку. Старшеклассник соглашается с ней на спор – «американку», в котором победитель может загадать любое желание.

Роль Лешки Колядко сыграл начинающий актер Юрий Дейнекин. Также в главной роли сыграла актриса Дарья Мельникова, уже известная киноманам по фильму «Стальная бабочка».

Фильм Давлетьярова в Париже встретили с аплодисментами. В России эта картина выйдет в прокат только в 2015 году. Хотя российские критики уже негативно встретили данный фильм.

Сам режиссер не удивляется критике, так как российских зрителей намного труднее удивить и поразить новым кино.
С 12 по 18 ноября 2014 года в Париже будет длиться неделя русского кино. Все фильмы будут транслироваться на русском языке, но будут сопровождаться титрами на французском языке.

Французам собираются представить также такие картины, как «Трудно быть Богом» (Алексей Герман), «Поддубный» (Глеб Орлов), «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (Андрей Кончаловский).

В основном все фильмы будут транслироваться в одном парижском кинотеатре Arleqiun, но также названо еще два кинотеатра, где также будет демонстрироваться несколько российских фильмов.