«Interstellar» — фантастическая премьера

04 января 2015

«Interstellar»   фантастическая премьераВ России премьера научно – фантастической драмы «Интерстеллар» («Interstellar» — Межзвёздный») состоялась на день раньше, чем в Великобритании. В Соединённых Штатах премьерный показ состоялся 27 октября. В широком прокате фильм появится в российских кинотеатрах в начале 2015 года. А пока любители космических приключений ищут «Интерстеллар» на сайтах интернет – кинотеатров.

Примечательно, что сценарий написан не только профессиональным сценаристом Джонатаном Ноланом (Jonathan Nolan), младшим братом Кристофера Нолана (Christopher Nolan) — режиссера фильма «Интерстеллар», но и физиком – теоретиком, специалистом в области гравитации Кип Стивен Торн (Kip Stephen Thorne).
Первоначально над фильмом работала кинокомпания «Paramount Pictures», но после того, как проект возглавил Кристофер Нолан, студия «Warner Bros» получила право на участие в съемках, на правах сопродюсера.
Коротко о фильме
Действие фильма разворачивается в недалеком будущем, когда деятельность человечества приводит к повышению азота в земной атмосфере. Жители стремятся покинуть города и осесть в сельской местности, площадь которой неуклонно сокращается. Бывший пилот «NASA», а ныне фермер Купер, роль которого исполняет лауреат премий «Золотой глобус» и «Оскар» Мэттью Макконахи в американской глубинке пытается своим трудом на земле прокормить свою семью. Благодаря наблюдениям своей дочери Мёрфи (Маккензи Кристин Фой — Mackenzie Christine Foy), Купер вычисляет координаты секретного объекта «NASA».
Руководитель этого научного подразделения профессор Бренд (Майкл Кейн — Michael Caine) обнаружил вневременной переход, образованный черной дырой на орбите Сатурна. Но по одной из гипотез профессора этот переход искусственно создан некой сверхцивилизацией специально для эвакуации Человечества. Профессор Бренд готовит экспедицию в другую Галактику, где переселенцы попытаются найти пригодную для жизни планету.
В первую, поисковую экспедицию отправляются фермер – пилот Купер, дочь профессора Бренда Амалия (лауреат премий «Оскар», «Эмми» и «Золотой глобус» Энн Хэтэуэй — Anne Hathaway), физик Ромилли (Дэвид Гяси — David Gyasi), доктор Манн (лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус» Мэтт Деймон -) и географ – астроном Дойл (Уэс Бентли — Wes Bentley). Компанию астронавтам составляют многоцелевые роботы «ТАРС» и «КЕЙС».
Успешно преодолев путь до Сатурна и пройдя через пространственно – временной тоннель команда астронавтов оказываются в неизвестной галактике. Перед путешественниками стоит нелёгкая задача выбора планеты. На предварительно выбранные три планеты может не хватить орбитального топлива.
Приземлившись на планете Манн между астронавтами возникает ссора, после которой в живых остаются Купер и Амалия. Купер в оболочке робота «ТАРС» отправляется через «червоточину» назад к Земле, а Амалия остается на планете Эдмундс, где найдена пригодная для дыхания атмосфера.
Оставшиеся в живых жители Земли строят на орбите Сатурна межпланетную станцию подскока, через которую осуществляется массовый исход землян из Солнечной Системы. В последних кадрах зритель увидит Амалию, в одиночестве бродящую по дикой планете Эдмундс, которая видит спускающийся космический модуль первого космического корабля переселенцев.
По сюжету фильм представляет Космический Армагеддон, только в галактических масштабах. По многочисленным комментариям в Интернете, фильм будет понятен только тем зрителям, коэффициент интеллекта которых IQпревышает 50. По спецэффектам, зрелищности и закрученности сюжета «Интерстеллар» напоминает другое творение Кристофера Нолана научно – фантастический триллер «Начало» («Inception»), сборы за который только в США превысили бюджет кинокартины в 5 раз.