«Грань будущего» на грани прошлого

18 января 2015

«Грань будущего» на грани прошлогоПремьерный показ фантастического боевика «Грань будущего» («Edge of Tomorrow») созданный американским режиссёром Дагом Лайманом (Douglas Eric Liman) прошёл в России 5 июня этого года. Блокбастер является экранизацией романа японского писателя Хироси Сакурадзака «Всё, что тебе нужно — это убивать» («All You Need Is Kill»).

Действие фантастического блокбастера происходит в будущем. Инопланетные пришельцы – мимики захватили большую часть Европы. Объединенные силы Земли, создав экзоскелеты, одерживают несколько побед. Одна из них – битва при Вердене, где проявляет чудеса героизма отряд под предводительством «Стальной суки» («Full Metal Bitch») – сержанта Риты Вратаски, роль которой исполняет лауреат премии «Золотой Глобус» британская актриса Эмили Блант (Emily Blunt).
Параллельное действие разворачивается в Штабе Объединенных сил Земли в Лондоне. Пресс – секретарь американской армии, майор Уильям Кейдж (Том Круз — Tom Cruise) отказывается выполнить приказ генерала Брихема (Брендан Глисон -Brendan Gleeson). Кейджа разжалуют, и он оказывается, а составе одного из первых десантов англо – американских войск, высаживающихся в Нормандии.
В первом же бою с мимиками на руках рядового Уильяма Кейджа погибает Рита Вратаски, получившая за верденский бой прозвище «Ангел Вердена». Вступив в бой с мимиком голубого цвета Уильям уничтожает его, но подорвавшись на мине сам погибает.
Ульям Кейдж пробуждается в госпитале Хитроу и недоумевает почему он не умер. Он многократно переживает сцену собственной смерти и смерти Риты. С каждым ряжом реалистичность этих воспоминаний возрастает и в одно из таких пробуждений Вратаски – «Ангел Вердена» объясняет ему, что они получили от убитого мимика «Альфа» дар многократной перезагрузки времени. Однако сама Рита утратила свою возможность управления временем.
В одну из «перезагрузок» Вратаски и Кейдж сбегают из госпиталя и находят лабораторию доктора Картера, роль которого исполняет австралийский актер Ноа Тейлор (Noah Taylor). После многочисленных расспросов Риты и Уильяма, Картер понимает сущность организации армии пришельцев. Красные мимики – рядовые бойцы, голубые – «Альфа» — нервные узлы. Все они управляются от единого цента мимика «Омега». Именно способность управления временем делает мимиков практически неуязвимыми для земного оружия. Убитые в единичной битве они вновь и вновь воскресают. Рита Вратаски уверена, что при одной из перезагрузок времени Кейдж мысленно сумеет внедриться в нейронную сеть врага, что даст ему возможность определить месторасположение центра «Омега».
После многократных попыток найти центр Картер, Вратаски и Кейдж понимают, что их видения ложные и для нахождения истинного месторасположения «Омеги» им необходим живой мимик «Альфа», который находится в лаборатории генерала Брихема. Генерал отдает пришельца, но одновременно приказывает нейтрализовать троицу фантазеров. Подчиненные генерала ранят Кейджа и убивают Альфу. После того как Уильяму переливают кровь он теряет свой дар перезагрузки времени.
Для восстановления этого дара Кейджу надо встретиться с голубым мимиком, и умереть одновременно с ним. Кейдж находит мимика «Альфу», убивает его, а сам заканчивает свою жизнь самоубийством. Воскреснув он узнает, что центр «Омега» расположен в затопленных подвалах парижского Лувра. «Happy and» понятен.
По мнению американского кинокритика Мэтт Зейца сюжет блокбастера «Грань будущего» является развитием сюжетной линии «Дня сурка» вышедшего на экраны более 20 лет назад. По его видению, заброшенные городские пейзажи европейских мегаполисов несомненно навеяны ландшафтами фантастического триллера режиссера Альфонсо Куарона «Дитя человеческое». Батальные сцены пронизаны духом битв из «Чужих» и «Звездного десанта», а мимики, по своей сути видоизмененные стражи из «Матрицы».