Гендиректор «Мосфильма»: санкции США не повлияют на кино

07 декабря 2014

Гендиректор Мосфильма: санкции США не повлияют на киноВот уже не первый месяц не только Россия, а и весь мир живет в реальности санкционного времени. Меры воздействия, именуемые «санкциями», принятые против нашей страны, касаются многих сфер экономики и даже политики. Но меры, принятые против одной страны, бумерангом отражаются и на всех остальных. Но областей, на которые санкции не распространяются, осталось достаточно мало. Одна из них – это кино. Напрямую никаких мер, затрагивающих эту сферу искусства, Америка и Евросоюз не принимали. Но деятели мира кино уже задумываются над тем, как именно уже принятые санкции могут отразиться на отечественном кинематографе.

Для российского кино американо-европейские санкции не имеют большого значения

Совсем недавно, в рамках празднования девяностолетнего юбилея «Мосфильма», Карен Шахназаров стал обладателем приза, учрежденного Фондом российско-американского культурного сотрудничества в области культуры. Он поделился своими мыслями по поводу мировых санкций и их влияния на российское кино, на прокат импортных фильмов и на его возможное сокращение. Шахназаров считает, что санкционная политика никоим образом на киносистеме России не отразится ни сейчас, ни в ближайшее время. Даже ужесточенные, возможно, санкции для кино не имеют совершенно никакого значения.

«Мосфильм» сегодня занимается дубляжом и постродакшином в больших объемах. И это касается как отечественных, так и американских картин. К тому же концерн закупает в Америке и Европе оборудование. Это имеет большое значение для «Мосфильма», хотя точных цифр об объемах такого сотрудничества сейчас нет. Прокат произведенных в Америке фильмов в настоящее время так же никто не сокращал. И хотя публика продолжает смотреть зарубежные (и, в частности, американские) фильмы, в общем, россияне в корне изменили свое отношение к Америке. И санкции сыграли в этом не последнюю роль.

Напомним, Америка и Европа ввела некоторые санкции против РФ, чтобы каким-то образом повлиять на ситуацию в Украине. Санкции касались экономических, энергетических и промышленных сфер. В России, как ответ на данные шаги, действует запрет на ввоз сельхозпродукции из Штатов и Евросоюза.