Фильм «Поводырь» бьет рекорды проката украинских фильмов

29 декабря 2014

Фильм Поводырь бьет рекорды проката украинских фильмовНовый украинский хит – фильм режиссера Олеся Санина «Поводырь» был впервые представлен на Одесском кинофестивале еще летом, 16 июля 2014 г. Но в прокате появился лишь с 12 ноября. Сейчас идет трансляция этого непревзойденного киношедевра в более чем 130 кинотеатрах Украины.

За этот период «Поводырь» просмотрело около 100 000 жителей Украины. Фильм Олеся Санина побил все рекорды самых просматриваемых украинских фильмов, снятых за последнее время.

По просмотрам этот шедевр обошел уже и американские фильмы такие, как «Великий Гэтсби» и «Анна Каренина».

По решению Украинского оскаровского комитета драматический шедевр Олеся Санина будет выдвинут на американском конкурсе «Оскар».

Сейчас планируется разбить фильм «Поводырь» на четыре серии для трансляции его по телевидению. В кинотеатрах же драма «Поводырь» идет на протяжении двух часов.
Главные актеры, которые приняли участие в этом фильме – Суссана «Джамала», Станислав Боклан, Антон Святослав Грин, Ирина Санина, Александр Кобзарь, Джефф Баррелл.

Сюжет картины

Действия в фильме происходят в Украине в 1930-е года. Американский ученый-инженер приехал вместе с сыном Питером в Харьков. Он хочет построить социализм. Трагедией для него самого становится то, что он влюбился в привлекательную актрису и вызвал тем самым недовольство красноармейца. К тому же, у него хранились секретные документы о военных действиях в стране. После смерти ученого опеку над его сыном устраивает слепой кобзарь, который и спасает его от преследователей. Музыкант Иван Кочерга прячет 10-летнего мальчика от полиции, которая преследует его из-за ценных бумаг, оставшихся у него после смерти отца.

Так как мальчик остался без родных и близких, выбор у него небольшой. Он становится опорой и поводырем для незрячего кобзаря.

Самой главной целью режиссера было показать человеческие моральные качества, такие как верность и преданность, сильная опора и надежный тыл, предательство и ложь.

«Поводырь» — мощнейший морально-этический фильм, драма, заставляющая задуматься каждого человека о настоящих ценностях жизни. К тому же, режиссер использовал реальные жизненные ситуации.