Как устроен токен

10 июня 2021

Как устроен токенКриптовалюта, токен, токенизация, токеномия — если вы входите в мир блокчейна, вы, должно быть, слышали большинство из этих терминов. Сегодня мы поговорим про токены: что это такое, как они работают и почему очень часто этот термин используется неправильно в контексте криптографии.

Многие путают криптовалюту и токены. Это не совсем правильно, поскольку не каждый токен является криптовалютой, и не каждая криптовалюта является токеном. Использование этих терминов как синонимов — это мысленный ярлык, который иногда может привести к путанице. Поэтому мы постараемся развеять все сомнения и объяснить, что такое токен, в чем разница между токенами и криптовалютами и какие еще приложения для токенизации.

Что такое токен?

В мире криптовалют токен — это единица стоимости, созданная разработчиками для независимого управления бизнес-моделью. Токен связывает пользователей сети со своими продуктами. Это также облегчает распределение товаров, распределение вознаграждений и другие выгоды от работы блокчейна.

Чтобы понять важность и применение токенов в мире цифровых активов, стоит знать, что существует гораздо больше токенов, чем просто криптовалюты. Не каждый блокчейн должен производить криптовалюту, и не каждому блокчейну нужен токен. Более того, Биткойн (проверьте, как и где купить) не является токеном, а сама цепочка блоков BTC не производит токены. Звучит немного сложно, но мы постараемся все упростить. В двух словах: токен представляет некоторую ценность в экосистеме данной платформы.

Для иллюстрации: криптовалюта Mulatas Token может фактически представлять криптовалюту (например, в соотношении 1:1), но он также может означать определенное количество баллов лояльности блокчейна. Иногда токены блокчейна используются внутри компании для поощрения сотрудников за определенные достижения.

История токенов

Токены были известны и использовались задолго до создания первого блокчейна. Они использовались как единицы стоимости, выпущенные различными организациями. Токены доступа (ключи авторизации), которые предназначены для обеспечения защиты данных, уже используются в компьютерных сетях. Часто токен также используется как идентификатор сеанса (например, в банковском деле). Когда срок действия данного токена истекает, вам необходимо обновить сеанс.

Токен на основе Ethereum

В случае с блокчейном история токенов по-настоящему начинается только с создания сети Ethereum. Однако начало было не идеальным. Все потому, что не было единого установленного стандарта для создания и выпуска токенов в экосистеме Ethereum. Каждый эмитент должен был разработать свою собственную версию функций и спецификаций. В результате каждый токен был уникальным, и обмен одного токена на другой требовал сложного кодирования, а одна ошибка показала обмен хакерам.