Криптовалюта: главное

22 декабря 2023

Криптовалюта: главное

Представьте валюту, которая не принадлежит ни одному государству, защищена шифром и не имеет денежного выражения. Выполняя е помощью такой валюты операции, участники избегают слежки и способны обойти санкции и ограничения. Нет, это не пиратские деньги, а криптовалюта. Что это такое и как начать этим пользоваться — рассказываем в статье.

Введение

Криптовалюта или крипта — это вид валюты, которая существует только в виртуальном виде и использует шифр для защиты транзакций. Транзакции — это банковские операции.
Выпускает криптовалюта не конкретная организация или государство, а пользователи сети. Например, Биткоин создана человеком, выступающим под псевдонимом Сатоши Накамото. Но, чтобы валюта получила распространение, информация распространяется среди участников, поэтому создатель никак не подделает или украдет крипту.

Другая валюта – USDT. Основная идея USDT заключается в том, чтобы предоставить пользователям возможность сохранять стоимость своих активов в криптовалюте, минуя волатильность цен на рынке криптовалют. Поэтому 1 USDT всегда должен быть равен приблизительно 1 доллару США.

USDT часто используется для торговли на криптовалютных биржах, а также для переводов средств между различными платежными системами. Также она может быть использована для хранения средств в криптовалюте без риска значительных колебаний цены. Каждый может продать usdt за рубли.

Криптовалюта существует внутри децентрализованной системы для записи транзакций и выпуска новых единиц. Это способ хранения денег нигде и везде одновременно.
Криптовалюта не полагается па банки для проведения операций, вместо этого операции совершаются участниками напрямую — с кошелька на кошелек. Благодаря этому платежи совершаются без комиссий.

Биткоин и блокчейн

Каждая операция, выполняемая в криптовалюте записывается в блок, который объединяется в цепочку с другими блоками. Так, сели записывать расходы в книгу, то каждая страница это блок, а сама книга — блокчсйн.

Благодаря блокчсйпу у каждого, кто решил купить биткоин с карты, в доступе собственная «книга» для создания унифицированных записей о транзакциях. То сеть, у каждого в распоряжении мини-банк в компьютере или телефоне.

В блокчейне каждая транзакция проверяется путем сравнения цепочек, поэтому операции надежно защищены от мошенничества. Происходит это так: информация об операции записана сразу в нескольких источников, она унифицирована и анонимна. Одобрение транзакции происходит в момент их слияния в одном из информационных блоков. Один блок — одно подтверждение. Чтобы операция состоялась, необходимо шесть таких подтверждений.