Современная живопись. Дорогая и беспощадная

09 июля 2018

Современная живопись. Дорогая и беспощадная

Что твориться в этом мире? Все перевернулось с ног на голову – реализм ушел в подполье, а андеграунд на волне. Причем не андеграундная живопись советских художников 70-ых, — тонкий, ироничный, изящный, волнующий, — а исключительно провокационный, небрежный и откровенно издевательский. При этом именно такая живопись пользуется исключительной популярностью, принося авторам немысленные гонорары.

Современные творцы

Глядя на некоторые полотна современных художников возникает вполне справедливая мысль – я такое могу штук десять нарисовать за один вечер. И в общем, да – нарисовать можно. Написать нельзя. Не секрет, что художнику платят за идею. В обществе потребления, где миллионными тиражами выходят из-под конвейеров одни и те же марки машин, престижными считаются одни и те же бренды, а на столе одни и те же блюда, индивидуальность ценится превыше всего.

Например, один из самых известных художников ХХ века Казимир Малевич, автор серии работ с геометрическими фигурами, закончил Московское художественное училище и по признанию современников был весьма и весьма приличным живописцем. Не менее скандальный и всемирно известный Пабло Пикассо был просто гениальным рисовальщиком – его графика до сих пор поражает своим суперреализмом. Джефф Кунс, — король современного поп-арта, — закончил художественную школу и Мэрилендский художественный колледж. Называть имена можно бесконечно, но суть понятна – все современные живописцы настоящие художники.

Наверное поэтому (а других объективных причин тут найти невозможно) многие люди кинулись рисовать в надежде открыть миру какие-то неведомые грани своего таланта. Популярность самодеятельной живописи растет, рынок товаров для творчества исчисляется десятки миллионов долларов и конкуренция среди производителей красок, грунтовок, мастихинов и кистей просто огромна. И люди пишут картины. И выставляют их на аукционах. И эти картины покупают.

Может не стоит тогда и писать? Стоит!

Во-первых, живопись – это творчество, а творческий подход позволяет решать многие задачи быстрее и эффективнее.

Во-вторых, развитие мелкой моторики стимулирует развитее мозга, сохраняя ясность ума на долгие годы, даже в преклонном возрасте.

В-третьих, если рисование доставляет удовольствие, то нужно радоваться этому факту, а уж потом строить честолюбивые планы.

Ну и последнее, если человек талантлив, его все равно заметят – Винсент Ван-Гог был самоучкой. Нужно заметить,  то судьба его не завидна, но когда это было! А вот Джек Хогган, художник из Шотландии, более чем успешен – его работы оцениваются в миллионы стерлингов.

В общем, если очень хочется,  то всегда можно добиться успеха. А когда человек потратит несколько лет на то, чтобы выработать свой стиль, он не станет ворчать: « И  кому нужна эта мазня за такие деньги?!».