Рецензия на сериал Исчезнувшие

24 октября 2023

Рецензия на сериал Исчезнувшие

Сюжет сериала запутанный и местами непонятный. Ирландский детектив объединяется с кивиским полицейским (коренной народ Новой Зеландии), чтобы найти пропавшую ирландскую пару. По ходу развития сюжета двум полицейским приходится бороться с недовольством общества по поводу того, что исчезновения могут быть связаны с серией убийств.

Мать пропавшей женщины играет Мишель Фэйрли из «Игры престолов», судья Специального уголовного суда, которая в прошлом посадила в тюрьму ирландского криминального авторитета. Начать смотреть исчезнувшие сериал смотреть онлайн можно на сайте amediateka.ru.

Сериал начинается в мрачном Дублине. После чего Рихтеру звонят и предлогают лететь на другой конец света, чтобы помочь раскрыть дело. Он направляется на Северный остров Новой Зеландии, в вымышленный город Маунт-Аффинити, где объединяется с местным полицейским Дианой Хуйей (Акушла-Тара Купе).

Сериал, заявленный как криминальный нуар, является совместным проектом RTÉ и TVNZ, поэтому в первых эпизодах особое внимание уделяется сообществу маори.

Невероятно успешный сериал, пересказывающий историю о гениальнейшем сыщике на новый лад в реалиях Новой Зеландии, принес сыгравшему главную роль небывалую славу. К слову, вполне заслуженно – сериал, состоящий из трех сезонов, прямо дух захватывает при просмотре, во многом благодаря исполнителю главного персонажа.

Последние серее первого сезона сумели сохранить оригинальный монтажный почерк, но от предыдущих отличается обилием «пасхальных яиц», сюрпризов от съемочной группы. Возникает желание порой поставить серию на паузу или перемотать эпизод, чтобы еще раз внимательно рассмотреть забавные мелочи видеоряда.

Исчезнувшие — один из немногих сериалов, просмотрев который захотелось узнать имена операторов и монтажеров.  А вот саундтрек почему-то абсолютно не запомнился, как бы его не нахваливали критики.

В итоге

В конце сезона, как и положено, будет затравка к продолжению. Поэтому последняя серия отличается динамикой – поезд, ненадолго притормозивший у полустанка, снова набирает ход. Интернет снова вздрогнул, Твиттер запестрил тематическими хэш-тегами, дедуктивный метод заработал с новой силой.

Итак, резюмируя, можно сказать: к новому сезону эффект новизны сериала постепенно иссяк. Просмотренные в новогодние каникулы серии больше походили на ненавязчивый аперитив. Будем рассчитывать, что в обещанном четвертом сезоне создатели все-таки подадут нам «горячее».