Мюзикл «Принцесса цирка»

16 августа 2016

Мюзикл «Принцесса цирка»

Этой осенью московский театр мюзикла приглашает всех на премьеру — мюзикл, цирк в котором станет главным действующим лицом. Это будет новое осмысление оперетты, созданной девяносто лет назад, — «Принцесса цирка». Головокружительные трюки, поставленные канадцем Себастьяном Солдевильей, музыка Имре Кальмана, танцы — все это в постановке, длящейся целых три часа.

Этот мюзикл станет единственным в своем роде совместным канадско-российским проектом. О том, насколько он будет успешным, уже сейчас можно судить по именам занятых в нем артистов. Это Ефим Шифрин, Юлия Вострилова, Павел Любимцев, Алексей Колган и другие знаменитые деятели искусства. Работа над мюзиклом шла долго, тщательно, ведь в театре привыкли удивлять и восхищать зрителей чем-то необычным и уникальным. Мюзикл о цирке впервые встретит зрителей 12 октября.

История создания оперетты «Принцесса цирка» довольно необычна. Во-первых, стоит отметить, что она стала завершающей частью тетралогии Кальмана о социальном неравенстве. В этот же цикла ранее вошли оперетты «Княгиня чардаша», «Баядера», «Графиня Марица». Во-вторых, постановка носила очень острый политический характер, и в ее героях легко угадывались реальные представители аристократии. Говорят, что идея сюжета появилась у композитора после того, как он побывал на цирковом представлении, где выступал бывший кавалерист, солист номера наездников. Тайну личности артиста надежно скрывала маска, и в прессе одна за другой появлялись версии о том, кто же этот таинственный незнакомец.

«Принцесса цирка» в версии от московского театра мюзикла будет сыграна с традиционным музыкальным сопровождением. Однако это не означает, что зрителей, знакомых с произведением, не ждут определенные сюрпризы. Это мюзикл, цирк в котором выходит на первый план, будет полон нестандартных сюжетных ходов и удивительных открытий.

Предстоящая премьера интересна еще и тем, что ни одно другое произведение Кальмана, да и других композиторов, не переживало столько «перерождений». Кроме самой, пожалуй, известной версии пьесы Ярона, существовали еще трактовки от Зарубина, Каучер и Прейса, Берлянда. Многие исполнители ролей вносили в тексты что-то свое, добавляли ремарки, фразы и целые фрагменты. Дважды сюжет оперетты становился основой сценариев к художественным фильмам в России.

Обязательно приходите на мюзикл: цирк откроется перед вами с новой стороны, а вы получите возможность насладиться потрясающей музыкой и актерской игрой!