Лучшие фильмы ужасов

09 ноября 2022

Лучшие фильмы ужасов

Весь прокатный был насыщен рядом значимых кинопремьер в каждой из наиболее популярных категорий фильмов.

Если вкратце охарактеризовать  ситуацию в прокате, то никак иначе, чем кризис идей в Голливуде, назвать всё произошедшее не получится. Громкие имена культовых проектов прошлого, замаскированные под многообещающее 3D или гордо именуемое «часть пятая», полностью провалили не только ожидания зрителя, но и надежды создателей.

Психологический триллер

Мидсоммар (Солнцестояние). Одно можно сказать наверняка: сценарист/режиссер Ари Астер понимает что такое страх в самом глубоком смысле этого слова. Через пропитанную горем историю его ужасающий дебют «Наследственность» доказал это. Конечно, демоническая мифология фильма, искусно пропитанные кровью образы и жуткие миниатюрные модели, дьявольски управляемые камерой кинематографиста Павла Погожельского, были кошмаром. Сегодня вы можете смотреть мидсоммар бесплатно тут cicinema.space.

Слэшер рулит!

Думаю, вы догадались, что речь пойдёт о возрождении культового триллера Челюсти и об очередном фильме франшизы «Пункт назначения». В чем причина провала этих многообещающих проектов? Осмелюсь предположить лишь одно: может, пора перестать снимать слешеры?  Если с подростковой страшилкой всё предельно ясно, то почему же в число картин жанра попала знаменитая осовремененная экранизация культовой хоррор постановки Спилберга?

Вместо фильма, грозящего старым добрым сердечным приступом, зрителю предлагалось поверить в неправдоподобную бредовую историю об акулах в озере, пожирающих ни о чём не подозревающих подростков, которые действуя каким-то поразительно тупым образом, не бегут прочь от гибели, а продолжают один за другим лезть в воду!  При таком явном несоответствии поведения людей ужасу ситуации, в какой-то момент ловишь себя на мысли о том, что болеешь за акул. А поверьте, эти морские (или озёрные?) хищники были прекрасны, подарив эстетическое удовольствие от созерцания прыжков из воды и резвому перемещению в тесном озёрном пространстве. Фильм оставил много вопросов, главные из которых – почему вода в озере солёная, и как при максимально двухметровой глубине, в озере поместилось более пятидесяти разных акул? Хотя, есть ещё один главный вопрос – кто режиссёр столь «прекрасного» действа?  И если на первые два ответы могут дать (или не могут?) только создатели, то на последний вопрос отгадку  найти просто.

Из общей массы малоинтересных проектов, вновь и вновь раскручивающих стандартные темы и категории, всё же стоит выделить картину «Обряд» с гениальным и великолепным Энтони Хопкинсом в главной роли.  Фильм повествует о самом загадочном ритуале, проводимой христианскими священниками, – экзорцизме.  Идея не нова и была использована ранее  во множестве кинолент: