Лучшие фильмы про рыцарей

19 июня 2022

Лучшие фильмы про рыцарейВсе мальчишки когда-нибудь воображали себя могучими богатырями в вычурных латах, которые одним взмахом меча могут победить дракона или с легкостью завоевать сердце прекрасной принцессы. А многие девушки всю жизнь мечтают о своем прекрасном и благородном рыцаре в сверкающих доспехах, восседающем на породистом скакуне. А что может лучше приобщить к сказочному миру средневековой романтики, чем кино 2022 про рыцарей? Так что попытаемся определить лучшие киноленты этого жанра, которые стоит посмотреть.

За что любят титулованных воинов?

В историческом аспекте люди, именующиеся рыцарями, далеко не всегда придерживались общепринятых доблестей, вроде верности, великодушия, чести и учтивости, да и быт дворянского сословия не всегда был чистым и изысканным. Но оставим такие детали для исторических фильмов или экранизации цикла романов Джорджа Мартина – сериала «Игра престолов».

Ведь рыцарская романтика не обязательно должна быть правдоподобной, главное – пронизывающие фильм насквозь благородные идеи и, зачастую, счастливый финал, когда положительному главному герою, несмотря на все невзгоды, воздается за следование высшим идеалам. Как, например, в киноленте «История рыцаря» Брайана Хелгеленда с Хитом Леджером в главной роли, которая является классическим киноприключением в духе романтизированного средневековья.

Но чем кованые латы, мечи и почести не повод хорошо пошутить? Другая, весьма забавная и даже местами нелепая сторона рыцарства прекрасно раскрыта в фильме «Черный рыцарь» от режиссера Джила Джангера, создателя превосходной комедийной мелодрамы «10 причин моей ненависти», заглавного персонажа в котором сыграл Мартин Лоуренс.

Да и в кино, где события происходят в современном антураже, есть место всевозможным добродетелям из средневековья. Отличный тому пример – экранизация комикса «Темный рыцарь», и в данном случае название фильма говорит само за себя. Бэтмен, быть может, и не скачет верхом, зато самоотверженно защищает свой город от самых разных злодеев.

Величайшие сокровища кассовых сборов

Киноленты на рыцарскую тематику не только интересны и разнообразны, многие из них стали настоящими хитами больших экранов, собрав в мировом прокате суммы, многократно превышающие бюджет, часто также весьма нескромный.

Мультяшные герои в кольчугах

Не стоит забывать и про самую младшую аудиторию – именно для неё кинематографисты создали множество интереснейших анимированных фильмов про рыцарей. Эти пропитанные волшебством творения, кстати, будут интересны не только детям, но отлично подойдут для просмотра всей семьей, ведь что может быть добрее и поучительнее.

Лучшие фильмы про рыцарей – одни из самых интересных кинематографических произведений современности, которые стоит посмотреть всем кинолюбителям, которые уже успели насладиться лучшими фильмами про тамплиеров. Ведь именно благодаря этим прекрасным постановкам у нас есть возможность вспомнить о лучших качествах настоящего мужчины, про которые, к сожалению, мы все чаще забываем.