Особенности проведения финансового анализа предприятия

31 июля 2022

Особенности проведения финансового анализа предприятия

Проводится на основе данных финансовой отчетности предприятия, для последующего принятия управленческих решений.

Услуга состоит из следующих пунктов:

— Анализ степени финансового рычага
— Анализ эффективности работы предприятия
— Анализ доходности предприятия

В услуги входит:

— Сбор информации (финансовая отчетность предприятия)
— Проведение финансового анализа
— Составления отчета по финансовому анализу и рекомендаций

Срок выполнения работы и ее стоимость определяются индивидуально для каждого проекта и зависят от объема работ и наличия необходимых ресурсов.

Для эффективного управления фирмой необходимо проводить систематическую диагностику её деятельности. Для этих целей «Финансовый брокер» предлагает провести финансовый анализ бизнеса. Финансовый анализ подразумевает оценку имущественного и финансового состояния компании в прошлом, настоящем и будущем, выявление факторов, которые обеспечивают конкурентные преимущества, и факторов, сдерживающие развитие. На основе изучения отчетности и наиболее информативных ключевых показателей, дающих объективную и точную оценку состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами «брокер» готовит вывод с общей оценкой состояния и рекомендациями относительно дальнейшего развития предприятия.

Анализ предприятия отражает конечные результаты его деятельности, которые интересуют в первую очередь собственников бизнеса, партнеров, инвесторов и кредиторов.

Для собственников финансовый анализ дает возможность оценить бизнес и эффективность работы менеджмента непредвзято, комплексно, что позволит точно определить первостепенные задачи для дальнейшего развития.

Потенциальным инвесторам оценка текущего финансового состояния компании и потенциала её развития в будущем даст представление о целесообразности инвестиций в данную компанию с минимальным риском и максимальной эффективностью.

Партнеры смогут определить надежность деловых связей с данным предприятием.

Этапы выполнения работ:

— Определение объектов, целей и задач анализа, формирование плана проведения анализа;
— Разработка системы показателей для характеристики предприятия в соответствии с целями и задачами анализа;
— Подготовка информации для проведения анализа (проверка точности, достоверности и приведение в сопоставимый вид);
— Расчет финансово-экономических показателей предприятия;
— Сравнение фактических результатов хозяйствования с плановыми, фактическими данными прошлых периодов, достижениями ведущих предприятий, среднеотраслевыми и т.д.;
— Факторный анализ (определяются факторы и их влияние на результаты деятельности);
— Оценка резервов повышения эффективности бизнеса и выработка рекомендаций по финансовому оздоровлению предприятия.

В результате финансового анализа Заказчик получает полное представление о предприятии с указанием направлений эффективного использования преимуществ, способов устранения выявленных проблем, рекомендаций по выявлению и мобилизации резервов.