Болливуд для начинающих. С каких фильмов начать?

19 апреля 2023

Болливуд для начинающих. С каких фильмов начать?

Эта запись для людей, которые хотят начать смотреть индийские фильмы, но не знают точно, с чего же начать. Мы решили посвятить первую запись серии болливудских фильмов, потому что они самые известные в России. Не знаете, какие индийские фильмы на русском языке выбрать? Читатйте дальше!

Болливудские фильмы.

Непохищенная невеста1995 г. ‧ Романтика/Мюзикл ‧ 3 ч 9 мин

Dilwale Dulhania Le Jayenge

Действие происходит в забытых или даже неизвестных 90-х, этот фильм является базовой основой! Вам просто нужно знать Непохищенную невесту , потому что это один из самых продолжительных болливудских фильмов в кинотеатрах. Он покажет вам болливудское кино с хорошей стороны и в то же время познакомит с знаковыми мотивами, встречающимися во многих современных постановках. Классика 90-х .

Наступит завтра или нет (2003)

Если не хотите начинать с «древности», рекомендую фильм Наступит завтра или нет. Он помещен в более раннее время, чем « Непохищенная невеста» , и показывает жизнь индусов, живущих за пределами Индии, в Нью-Йорке. Примечание: фильм слезоточивый , поэтому я рекомендую иметь с собой хотя бы один пакет салфеток. Красивый, трогательный и веселый болливудский фильм с великолепным актерским составом — Шах Рукх Кхан (большинство фанатов называет его королем Болливуда), Прити Зинта и Саиф Али Кхан.

Никогда не говори прощай (2006)

«Никогда не говори прощай» — еще один болливудский фильм, действие которого происходит в Нью-Йорке (в некоторых фильмах герои живут и в других городах, во многих случаях даже в Индии!), и мы вновь смотрим историю индийцев, которые проводят свою жизнь далеко от родной страны. Как если бы не было завтра , у нас здесь отличный актерский состав, даже сливки Болливуда — Шахрукх Кхан, Прити Зинта, Абхишек Баччан, Рани Мукерджи, Амитабха Баччан (папа Абхишека) и Кирон Кхер . Здесь нас ждет совершенно другой мир, более интересный и реалистичный для меня.

Вир и Зара (2004)

Вир и Зара тоже классика. История пилота-спасателя ВВС Индии Вира и красивой пакистанской девушки Заары трогает сердце, временами проникает, но прежде всего глубоко трогает . Я также рекомендую взять хотя бы один пакет салфеток для слез.

Огромный плюс — саундтрек, очень красивый и такой индийский, а в песнях мы слышим в том числе и чудесный голос Латы Мангешкар — одной из самых известных певиц, чей трек-лист очень внушителен.

Если вы знаете, что не сможете продержаться 3 часа:

Фанаа (2006)

Фанаа имеет другую тему, чем предыдущие фильмы. Здесь есть любовная нить: слепой Зуни встречает проводника Рехана в Дели и все может сложиться красиво. Однако здесь любовь героев тревожит другое — тайны и темная сторона Рехана. Я рекомендую этот болливудский фильм. При первом просмотре он меня очень удивил и произвел на меня большое впечатление. Вторая половина фильма снималась в Польше , в основном в Татрах!