Как не ошибиться при выборе пряжи для вязания

30 ноября 2021

Как не ошибиться при выборе пряжи для вязания

Выбирая пряжу, прежде всего, следует подобрать ее под проект. Подумайте, для чего ваше рукоделие, какими свойствами оно должно обладать и кто будет им пользоваться. Большинство выкроек, доступных в Интернете, в книгах или журналах, укажут, какая пряжа лучше всего подходит для вашего проекта. В начале вязания крючком вы можете следовать этим советам, и со временем вы сами будете знать, какую пряжу использовать.

Также нужно помнить, что пряжа для вязания купить которую можно в широком ассортименте, должна сочетаться со спицами, т.е. ее толщина должна соответствовать их размеру! Выберите спицы потоньше для более тонкой пряжи, оставьте толстый для более крупной пряжи.

Виды пряжи

Пряжу можно разделить по происхождению волокон. Мы различаем пряжу:

— натуральную — животного или растительного происхождения;

— синтетическую — производится в результате химических процессов.

Натуральная и синтетическая пряжа

Пряжа для вязания может быть из натуральной или синтетической пряжи. Тип сырья, из которого она была изготовлена, зависит от структуры, степени гибкости и плотности трикотажного полотна, а также от внешнего вида переплетения и фактуры работы.

Натуральная пряжа, то есть животного или растительного происхождения, включает, среди прочего, шерсть, хлопок, ангору, шелк, лен, мохер или кашемир.

Синтетическая пряжа изготавливается химическим способом из полиэстера, полипропилена или акрила. Она более прочная, чем пряжа из натуральных волокон, гибче и дешевле. Можно стирать в стиральной машине. Также на рынке есть натуральная пряжа с примесью синтетических волокон.